Чем лечишься?
Есть такие фразы, на которые всерьёз отвечать не нужно. Обычно мы их роняем, когда встречаем на улице знакомого человека, с которым не поддерживаем контакт. Если при встрече заметно, что болеешь, то можно услышать: «как дела?», «кашляешь?», «лечишься?» и прочее. Ответы ожидаются:
На одну фразу из этого набора у меня нет готового ответа: «чем лечишься?». Она ставит меня в тупик и как фраза вежливости, и если её задаёт человек искренне заботящийся о моём состоянии.
Что значит «чем»? Ответить «таблетками и порошками»? Похоже на пассивную агрессию. Перечислить названия? Так я их не помню. Сфотографировать названия заранее и показывать? Ну это я уже от отчаяния фантазирую.
Какой правильный ответ, кто знает?
Евы
Понятно, что это хороший пример селективного внимания, ведь у меня дочка Ева, но у меня полное ощущение, что это имя сейчас — сверхпопулярно. За уникальностью мы не гнались (у нас были совсем другие критерии при выборе имени), но была надежда, что Евы будут встречаться чуть реже.
Теперь же у нас дома иногда собирается Клуб Ев — наша дочка, её подруга из класса и соседская девочка, тоже Ева.
Статистика утверждает, что есть куда более популярные имена, — София, например, но это имя я слышу намного реже, возможно популярность разнится от региона к региону.
Научная фантастика у Куприна
У Куприна в «Молохе» есть превосходный, пророческий отрывок. Я выделил одну фразу, но он хорош целиком, особенно про всё растущую стоимость времени.
— Забыли? А кто здѣсь же, на этомь самомъ диванѣ, съ пѣной у рта кричалъ, что мы, инженеры и изобрѣтатели, своими открытіями ускоряемъ пульсъ общественной жизни до горячечной скорости? Кто сравнивалъ эту жизнь съ состояніем животнаго, заключеннаго въ банку съ кислородомъ? О, я отлично помню, какой страшный перечень дѣтей двадцатаго вѣка, неврастениковъ, сумасшедшихъ, переутомленныхъ, самоубійцъ, кидали вы въ глаза этимъ самымъ благодателямъ рода человвческаго. Телеграфъ, телефонъ, стодвадцативерстные поѣзда, говорили вы, сократили разстояніе до minimum’а, — уничтожили его… Время вздорожало до того, что скоро начнутъ ночь превращать въ день, ибо уже чувствуется потребность въ такой удвоенной жизни. Сдѣлка, требовавшая раньше цѣлых месяцевъ, теперь оканчивается въ пять минутъ. Но ужъ и эта чертовская скорость не удовлетворяетъ нашему нетерпѣнію… Скоро мы будемъ видѣтъ другъ друга по проволокѣ на разстояніи сотенъ и тысячъ верстъ!.. А между тѣмъ всего пятьдесятъ лѣтъ тому назадъ наши предки, собираясь изъ деревни въ губернію, не спѣша, служили молебенъ и пускались въ путь съ запасомъ, достаточнымъ для полярной экспедиціи… И мы несемся, слома голову, впередъ и впередъ, оглушенные грохотомъ и трескомъ чудовищныхъ машинъ, одурѣвшіе отъ этой бѣшеной скачки, съ раздраженными нервами, извращенными вкусами и тысячами новыхъ болезней… Помните, докторъ? Все это ваши собственныя слова, поборникъ благодѣтельнаго прогресса!
— Куприн А. С., второй вариант повести «Молох», 1903 год
Микропроветривание
Никак не могу решить для себя, микропроветривание — нужна штука или нет. В прежней квартире у нас на окнах её не было, а в новой мы живём меньше года и мнение у меня пока не сформировалось, — статистики мало. В интернете истину тоже не найдёшь, есть аргументы и у противников и у сторонников.
С одной стороны вроде хорошая задумка, — свежий воздух через микропроветривание должен просачиваться в квартиру, ведь дышать
С другой стороны, воздуха как будто всё равно не хватает, приходится открывать окна, а зимой через эту щель слишком сифонит, ещё и лёд вокруг образовывается.
У меня ещё и резинки к притворной планке неплотно прилегают, так оттуда тоже поддувало, пока я не «починил» пластилином. А сам думаю — может у меня просто дешёвая планка и плохо смонтирована? А если заменить на модель подороже и установить нормально, то станет получше?
Музыка в стиле «Короля и Шута»
Совершенно не понимаю как работает «Волна» в «Яндекс.Музыке». Как я думал, если задаёшь исполнителя, должна подбираться музыка, максимально на него похожая.
Как видно на скриншотах, у меня «волна» по исполнителю «Король и Шут». Ожидание — проникновенные истории с законченным сюжетом, с уклоном в фэнтези с капелькой жести. То есть: «Спектакль Джо», КняZz», ранний «Северный флот» и прочее, реальность — на скриншоте. Там два примера, но остальные ничем не лучше, буквально ни одного попадания, кроме «Кукрыниксов».
Поддержка Юникода во «Флиппере Зеро»
Если помните,
Видно, что авторы не подумали о поддержке Юникода, поэтому он там работает
Ситуацию можно было бы немного улучшить простым патчем — надо всего лишь поменять в функции canvas_glyph_width тип входного параметра с char на uint16_t (эта функция возвращает ширину символа в пикселях) и она начнёт работать с кодировкой
Две недели назад я подумал — почему бы не попробовать предложить этот патч авторам прошивки. Если не примут, то может быть хоть в дискуссию вступят, всё польза. Скачал разработческую версию ядра, сделал правку и закинул патч.
Сегодня патч приняли без лишних слов. Вот это да, не ожидал! Справедливости ради, это небольшое изменение, которое не должно ничего сломать. Теперь хорошо бы подумать как сделать так, чтобы в остальном АПИ поддержка Юникода заработала. А там, кажется, малой кровью не обойдёшься.
Large Language Brother
Мне тут попеняли, что я ничего не пишу про нейросети. Всё потому, что мой теоретический интерес перешёл в практическую плоскость. Это как
Так и с большими языковыми моделями и прочими генераторами контента. У меня в браузере всегда закреплены две вкладки — одна со списком бесплатно доступных языковых моделей, вторая —
Использую я их реже, чем смартфон, но тоже достаточно часто — иногда несколько раз
В «Виселице», которую я писал для «Флиппера Зеро» есть хороший пример — я попросил модель написать код для сворачивания чисел в диапазоны, потом я его немного видоизменил, но общий костяк получил почти без усилий.
Мечта, чтобы машина писала весь код за человека, как показывает практика, пока не достигнута,
Расширения GCC
Я с первого приложения использую атрибут __cleanup__, но там я ещё скромничал — он используется только один раз. А теперь осмелел и завёл себе макрос с __auto_type, о применении которого мечтал со времён случайного опыта программирования на Си++. Теперь и определения переменных идут стройными рядами, и задумываться о подходящих типах не приходится.
Братишка мне давно говорит, чтобы я не мучился со своим Си и писал на Си++, но ничего не могу с собой поделать: не люблю этот язык, просто
Как убедиться, что коллеги тебя слушают
Надо позаимствовать приём для скучных, но важных совещаний:
Объяснюсь: когда в казармах
какой-нибудь рассказчик, желавший удостовериться в том, что его слушатели не уснули под его истории, выкрикивал слово «Крик!» — то общество отвечало ему единогласным: «Крак!», чтобы продемонстрировать свое внимание.
— «Записки Видока, начальника Парижской тайной полиции»,
Русская манга: «Чепуха» Голицына
В эти выходные ездили в Свияжск — поманили хорошая погода и цены на отели. Сейчас, видимо, низкий сезон, так что когда ещё интроверту вроде меня ехать в настолько туристическое место? Свияжск оказался очень крутым, обязательно приедем сюда ещё раз летом, чтобы распробовать его более вдумчиво.
В одном из музеев, которые посещали, дочка заметила на стене рисунок, который попросила сфотографировать — ей хотелось потом рассмотреть его подробнее, чтобы разобраться что на нём происходит.
Рисунок оказался частью небольшой рукописной книжицы «Чепуха», которую нарисовал в 1942 году князь Владимир Михайлович Голицын, работавший при советской власти
Книжица рассказывает о приключениях маленькой девочки и её друзей и была подарком дочке врача, которого Владимир Михайлович часто благодарил в письмах из заключения.
Меня рисунок тоже зацепил — я сразу увидел преувеличенно большие глаза, которые сейчас частенько используют в аниме и манге.
Насколько я знаю, в этих жанрах большие глаза символизируют молодость и открытый взгляд на мир, недаром в известнейшем аниме «Ходячий замок» (2004) глаза девочки, которая была превращена в старушку, изменились и стали гораздо меньше.
Вот интересно — что имел ввиду Голицын, рисуя девочкам большие глаза? Может быть ту же самую метафору? Было бы интересно, если да.
Впрочем иногда говорят, что японцы, рисуя большие глаза, подражают европейскому разрезу глаз, — якобы
Дополнено: в комментариях мне напомнили про раннюю диснеевскую анимацию, да, очень похоже. Но что ещё интереснее, как оказалось, большие глаза в аниме родом оттуда же — из Диснея.
«Ahorcado»
Загвоздка в том, что у меня в игре основной шрифт кириллический — я взял готовый шрифт из прошивки, а в этом шрифте нет «ñ» и других необходимых в испанском символов. Лучшее решение, которое мне пришло тогда в голову, — смотреть что за символ мы сейчас выводим и переключать шрифты, если в текущем нет нужного символа.
Посидел вечерок, всё неплохо заработало. Но когда рассказывал о своём решении братишке, он спросил меня почему я не попытался сделать свой шрифт, где есть все нужные мне символы. Такая мысль приходила мне в голову, но Си я знаю, а как создать свой шрифт для «Флиппера» — нет.
Но сказанное братом засело в голове и не давало покоя, тем более, что переключение шрифтов было очень похоже на крайне неизящный костыль. Пришлось разобраться с тем как собрать свой шрифт.
Оказалось, это совсем несложно — во фреймворке U∞g2 есть исходники тех же шрифтов, которые использует «Флиппер», и утилита bdfconv, которая умеет их пересобирать. А на специальной странице можно сгенерировать себе необходимую для сборки командную строку.
В ближайший свободный вечер хочу накидать код, который поможет собирать шрифт посимвольно — определит какие буквы используются у меня в программе и выдаст точные диапазоны. А то я пока помещаю символы целыми алфавитами, очень неэкономно.
Геопозиция по вайфай-точкам
Ни для кого не секрет, что смартфоны и некоторые другие устройства, чтобы определить свою геопозицию внутри зданий, часто пользуются идентификаторами
Когда ваш смартфон видит рядом незнакомую такой базе точку, он сообщает её идентификатор и свои координаты «куда надо». Если достаточно много устройств обнаруживает эту точку
Что происходит, когда точка, до этого «светившаяся» несколько лет по некому адресу, в один момент уезжает с её хозяевами на другую квартиру? Когда координаты поменяются?
Ответ: я не знаю. В декабре прошлого года мы переехали и почти год все базы точек считают, что мы внезапно прыгаем на свой старый адрес, когда заходим домой. Очень неудобно и немного раздражает.
Например, когда дочка приезжает домой из школы, её часы сообщают мне, что она приехала домой, а ещё через несколько минут она чудесным образом, по мнению часов, оказывается в нескольких километрах от него.
«Яндекс.Вебмастер» ругается
От сервиса «Яндекс.Вебмастер» пришло — у меня на сайте обнаружена некая фатальная ошибка. Я не стал вчитываться, пошёл разбираться.
Оказывается на первой странице моего сайта — «малополезный контент, обилие рекламы или спам». При этом, на всех остальных страницах, видимо, тишь да гладь, это несмотря на то, что этот самый контент «с рекламой и спамом» просто «сползает» дальше по мере появления новых публикаций.
Уведомление я получил давно, дождался момента, когда первая страница полностью обновится новыми заметками, и нажал на кнопку «я всё исправил». Посмотрим будет ли результат. Если нет, что ж, забью, ещё не хватало в своём личном дневнике подстраиваться под мнение
Печать вольной почты
Уникальная вещь попала в руки — печать главной конторы вольных почт
По размеру небольшая, — примерно пять на пять сантиметров,
Печать в плохом состоянии, и, чтобы прочитать текст, пришлось сильно заморочиться — подкрасить фон и буквы маркерами, плюс вывернуть цвета на фотографии. Поэтому она так
Прежде я никогда не слышал, чтобы наш участок Сибирского тракта называли
Я даже сомневался в правильности прочтения, но если поискать, такое наименование вполне себе встречается. Например оно есть в книге «Материалы по истории связи в России. XVIII — начало XX в.» 1966 года.
Но у читателя наверняка на языке вертится совсем другой вопрос — что такое «вольная почта»? Я его намеренно оставил на потом, так как тут придётся немного погрузиться в историю.
Каждый, кто читал русскую классику, мог заметить там необычный сейчас способ передвижения — «на переменных», «на перекладных» или «по почте».
Слово «почта» в те времена обозначало станции, располагающиеся на определённом расстоянии, между которыми ездили ямщики, доставляющие почтовые посылки и людей. Посылки или багаж перекладывали на станциях следующую повозку (отсюда, по всей видимости, «перекладные»), пока не будет достигнута точка назначения.
Это
Почта находилась в руках государства и, как любая монополия, работала из рук вон плохо — повозки и лошади были часто в плохом состоянии, а цена за перевозку очень высокой.
Вероятно это было одной из причин почему 22 марта 1770 года государство, в целях обустройства Нарвской дороги, учредило «вольные почты», то есть передало право извоза «вольным всякого звания надежным людям».
Когда термин вновь появился в 1831 году в Полном собрании законов Российской империи, там он стал означать передачу содержания почтовых станций, лошадей, перевозки почты и пассажиров в частые руки. Вероятно в это время произошло распространение «вольных почт» по всей России, в том числе и по Сибирскому тракту.
«Виселица»: правлю баги
Игрушка «Виселица» для «Флиппера Зеро», которую мы
Один из пользователей пожаловался, что слова с русской буквой «Р» отображаются иногда
Проблема оказалось в сочетании того как я кодирую символы русских слов и следующей строки кода:
furi_string_trim(line);Для экономии места и производительности словарь у меня хранится в кодировке
Вызов furi_string_trim мне нужен, чтобы срезать перевод строки, после её считывания. Только я не учёл, что срезаются там все пробельные символы, включая урезанную до одного байта букву «Р».
В общем, создал себе проблем на ровном месте. Надо было хранить буквы как есть и не выпендриваться. Впрочем, баг правится просто:
furi_string_trim(line, "\n");«Чёрная курица»
Никак не могу отделаться от мысли, что часть сюжета известной повести «Чёрная курица, или Подземные жители» 1829 года Антоний Погорельский мог подсмотреть у Видока.
В том и другом случае фигурирует чёрная курица, о которой нельзя рассказывать и некие блага, которые потеряешь, если расскажешь.
Думаю, «Чёрную курицу» многие помнят по книге, фильму или мультфильму, а Видока мало кто читал. Вот цитата из книги «Записки Видока» 1828 года:
Смотри не болтай, дочка; у отца есть черная курочка, которая несет ему денежки, но только ночью, и чтобы ее не рассердить, надо подходить к ней с таким же черным лицом, как ее перья. Но осторожно, если ты скажешь хоть слово, черная курица не придет больше.
В этом отрывке ничего волшебного — эту байку дочке рассказала жена одного из разбойников, состоящих в шайке поджаривателей, чтобы она не болтала откуда у их семьи берутся деньги. А чёрные лица там упоминаются потому что разбойники мазали себе лица сажей, чтобы не быть узнанными.
Интересно, искал ли
Коты и зеркало
Много раз натыкался на утверждение, что коты не узнают себя в зеркале. Пишущие это ссылаются на учёных, но я нигде никогда не читал описание метода, которым это выяснили. Можно было бы поискать самостоятельно, но мне не настолько интересно.
Честно говоря, сомневаюсь, что это так. В очередной раз сомнения меня одолели, когда
Там совершенно очевидно, что коты понимают, глядя на изображение в телефоне, что рядом с ними происходит
Свидетель хвойного экстракта
Люди, заставшие СССР в сознательном возрасте, нередко с большой теплотой вспоминают советский пломбир — говорят, он был
Я развал СССР встретил в пятнадцать лет, вполне сознательный возраст, но ничего особенного о советском пломбире сказать не могу. Сейчас продаётся совершенно разное по качеству мороженное, иногда со вкусом советского, иногда другим, иногда вкуснее, иногда нет.
Скучал же по совершенно другому продукту — хвойному экстракту. Это такой сложнорастворимый брусок какашечного цвета, дающий, тем не менее, ядрёный, устойчивый хвойный запах, который мне очень нравится.
Он ещё примерно пару десятилетий после распада СССР продавался в аптеках, потом внезапно навсегда исчез и я его очень долго не мог найти. Конечно я перебирал
И вот, свершилось! Я нашёл. Купил одну пачку на пробу и уже в пункте выдачи «Озона» по интенсивности запаха понял, — это оно. Если вы, как и я, балдели от того экстракта и не могли его найти, покупайте без сомнений, он ровно такой же, каким я его помню.
«Кальцифер»
Никогда не понимал зачем люди дают имена бытовой обстановке. Несколько моих знакомых называют
А недавно сам дал имя измельчителю отходов. Теперь он у нас Кальцифер. Идея пришла, когда я кидал в него скорлупки от яиц — это мне напомнило демона Кальцифера
Очередное бытовое использование 3д-принтера
Дочка в слезах прибежала со двора, где гоняла собаку своей лазерной указкой — указка предательски развалилась, вывалились и потерялись маленькие пластиковые кнопочки. Указку жалко, но осенью в грязи кнопочки уже не найдёшь, разумеется.
Решил попробовать напечатать новые кнопки, благо форма там несложная. Я совсем в этом неопытен, но даже для меня это было просто — замерил линейкой, нарисовал модель, повторил её с разной высотой и поставил на печать в двух экземплярах.
Лучше всех подошли самые короткие. Вставил, заклеил всё суперклеем, теперь не развалится!
Для меня возможность вот так запросто напечатать деталь из пластика до сих пор выглядит как
Интересно, когда я привыкну?