«Кока-кола» в бидонах
Когда просматривал архивы «Вечёрки» в Нацбиблиотеке, наткнулся на комичную статью в номере за 10 сентября 1993 года. Специально указываю дату, чтобы не подумали, что это первоапрельский номер.
Верстак деда
Если вы смотрели отличный советской мультфильм «Тайна третьей планеты», то должны оттуда помнить
Я себе иногда напоминаю вот эти
Вчера, например, вспомнился дедушкин старый верстак, деревянный, широкий, с деревянными же тисками. Побитый временем он стоял
Пока я не вырос, он простаивал, заваленный
Бабушка о деде мало что рассказывала, но по всему дому, во всяких чуланах и сараях можно было наткнуться на его вещи. Например, на картины, которые он перерисовывал с открыток, расчертив их карандашом в клетку. Помню, что в одном из сараев в процессе расчистки нашлась его гармонь, но в очень плохом состоянии, мало что осталось, пришлось выкинуть.
Я тогда был в фазе
Бабушки и прабабушки давно нет, а дом продали — примерно с конца двухтысячных там живут другие люди. Если
LILYGO T-Deck Plus
Для общения через «мышастик», как я вчера писал, купил устройство LILYGO
На встроенную антенну, как я уже сказал, много не поймаешь — дальность хромает. Не то, чтобы я никого не вижу — из окна квартиры так или иначе ноды ловятся, но на уровне земли препятствий больше. Поэтому на «Алишке» пришлось заказать гибкую внешнюю антенну длиной 20 сантиметров и десятисантиметровый кабель, чтобы соединить антенну с гнездом внутри корпуса.
Кроме того, купил карточку MicroSD — моё устройство позволяет смотреть расположение нод на карте, а для этого карту надо скачать
Кстати, выяснилось, что с клавиатурой устройство можно и не покупать — если у вас «Андроид», можно соединить его со смартфоном (шнурком, через блютуз или по сети) и чатиться через «мышастик» прямо со смартфона. С русскими буквами проблем никаких нет — их можно вводить, а вот с клавиатуры своего устройства я их ввести не могу — в софте ничего для этого нет.
Для «Айфона» программа тоже есть, но в России её ставить приходится со всякими ухищрениями.
«Мышастик»
В последние несколько недель у нас нередкими стали периодические отключения мобильного интернета и, иногда, даже сотовой связи. Таким образом, как я понимаю, борются с атаками беспилотников.
В этой связи я
Общение только текстом, так как скорости передачи невеликие. Есть эксперименты с голосом, но там частота используется другая и дальность совсем маленькая.
Тема очень новая, в Казани у нас
Из двух разрешённых в России частот, на которых работает «Meshtastic» (или «Мышастик», как его ещё называют), в Казани используется 868 МГц. Это важно знать, так как можно купить устройство не на ту частоту стать пятидесятидвухгерцевым китом.
Устройство я себе благополучно купил, выбрал, на мой взгляд, лучшее из готовых и почти сразу понял, что мои ожидания не совпадают с реальностью.
В общем, это пока очень любительская вещь, что тоже, конечно, очень интересно — оупенсорс, полукустарные устройства на любой вкус. Можно даже собрать всё самому почти с нуля, если нравится собирать
Но я не уверен, что оно в текущем своём состоянии может решить проблему оперативного общения при отключении мобильной интернета и/или мобильной связи. Но если сотовую связь выключат на длительный период, то альтернатив останется мало и «мышастик» — одна из них.
Через, по, до
Вы заметили, что у нас
Например, предлог «до», в отличие от «по», означает, что указанная дата в диапазон не включается.
На моём скриншоте «заберите до 17 июля», думаю, означает, что 17 июля забрать будет уже нельзя — товар уедет обратно, дата в диапазон не включается. При этом я знаю, что «привезём до 5 июля», внезапно, означает, что товар может приехать и пятого числа тоже, хотя обещается привезти до, то есть перед этой датой.
То же самое с предлогом «через». Все понимают, что такое «через час» или «через день». Через час — это не следующий час, а после него, через день — это не завтра, это послезавтра.
«Пасхальное яйцо» в Power Mac G3
Мне очень нравится, что раньше во многих серьёзных программных продуктах были так называемые «пасхальные яйца» или «пасхалки» — скрытые разработчиками функции,
Сейчас они редко попадаются,
В ранних компьютерах «Эпл» их было навалом, пока Стив Джобс не запретил их, вернувшись в компанию в 1997 году.
Наткнулся на свежую статью по этому поводу — две недели назад стало понятно как вызвать одно из «пасхальных яиц». Было известно, что оно присутствует в компьютерах Power Mac G3, но не было понятно как заставить его появиться на экране.
Там человек прям глубоко копнул, даже код, который отвечает за вызов «пасхалки», нашёл и изучил.
Увидеть «пасхальное яйцо» можно в эмуляторе. Для этого надо проделать следующее:
- Разрешить использование «RAM Disk» в разделе «Memory» контрольной панели;
- Выбрать «Restart» в «Special menu»;
- После перезагрузки кликнуть на иконку «RAM Disk»;
- Выбрать «Erase Disk» в «Special menu»
- Напечатать «secret ROM image» в текстовом поле «Name»;
- Кликнуть на кнопку «Erase»;
- Кликнуть на иконку «secret ROM image».
Откроется папка с иконкой «The Team». При клике разворачивается фотография членов команды, которая работала над всеми продуктами линейки G3.
В центре второго ряда — их руководитель, Билл Саперштейн. В комментариях к статье он написал, что члены его команды, конечно, знали про «пасхалку», но держали её в секрете.
Канал в «Телеграме»
(тут представьте себе тяжёлый вздох)
Никогда не думал, что до такого докачусь, но хочу порекламировать свой канал в «Телеграме». Сейчас все так агрессивно рекламируют свои каналы, что это выглядит даже
В канал транслируется всё то, что я пишу здесь. К сожалению, там иногда едет форматирование, хотя совсем уж вопиющие случаи я обычно правлю. С текущим числом подписчиков, автоматический репост — это максимум усилий, которые я могу себе позволить, а он
Сайт останется первичным по отношению к каналу, тем не менее, меня время от времени спрашивают про канал, поэтому я решил, что будет нелишним ещё раз упомянуть о нём.
Движок «Эгея» сильно меня разочаровал с точки зрения общения с читателями — тут сложная система логина, нет древовидных комментариев, нет простой подписки на новые комментарии, нет реакций, а система антиспама постоянно срабатывает на самые невинные комментарии — о последнем мне часто пишут в личку.
В «Телеграме», несмотря на его кривизну в плане устройства комментариев в канале, общаться всё же проще. Так что, если
Архив «Вечёрки»
Когда искал заметку о первой БиБиЭс в Казани, меня неприятно задело состояние архивов «Вечерней Казани» в Национальной библиотеке — несколько номеров в тех подшивках, которые я просматривал, было испорчено —
Непонятно, правда, попала газета в библиотеку в таком состоянии
Учитывая, что в самой редакции «Вечёрки» архивов нет, за пару десятков лет подшивки вполне могут разодрать по кусочкам так, что листать в поисках информации будет нечего.
JavaScript™
Поразительно! Сегодня я узнал, что «JavaScript» — зарегистрированная торговая марка, принадлежащая компании «Оракл». Она попала к «Ораклу» вместе с другими активами компании «Сан Микросистемс» при её поглощении
Большое везение, что «Оракл» до сих пор не попыталась
Автор Node.js пытается добиться отмены регистрации торговой марки, аргументируя это повсеместным использованием этого названия. Прецеденты есть, насколько я знаю, может и получиться.
Другим выходом из ситуации было бы ещё переименование языка в EMCAScript или в LiveScript — оба названия имеют отношение в ДжаваСкрипту. Но этот путь, как мне представляется, сложнее первого.
ИИ в дипломах
Всё забываю рассказать.
Я уже пятый год в составе комиссии принимаю дипломные работы в ИВМиИТе — это институт внутри Казанского Федерального Университета. Таким образом наша компания пытается отобрать себе способных студентов на работу.
В этом году произошло
Пока секретарь ходил выяснять как нам быть, — оказалось, что он тоже не в курсе, я погонял студента вопросами по тексту диплома. Очень похоже, что и всё остальное ему генерировала нейросеть — например,
Секретарь вернулся с ответом от директора института. Тот сказал, что использование ИИ при написании диплома не только не запрещено, но и, пожалуй, даже хорошо — новые технологии надо осваивать.
В итоге, мы поставили ему тройку. Не за беззастенчивое использование ИИ, а за плохое знание своей собственной дипломной работы.
Ремонт в кафе
Тем временем кафе выходит на финишную прямую. Дольше всего мы искали помещение, это очень серьёзная проблема, как оказалось: те помещения, которым нам нравились не подходили по объективным причинам —
И вот, наконец, около полутора месяцев назад нашлось помещение, которое устроило нас по всем параметрам. Небольшое, зато в самом центре.
Мы сделали проект и начали ремонт, который совсем скоро завершится. Этот снимок я сделал неделю назад, за это время там уже, например, сделали свет.
Запахи цветов
В походе на прошлой неделе обратил внимание, что я
Как только это заметил, понял, что это началось,
Интересно, что явилось триггером? Я ничего подходящего не вспомню, да и что вообще может быть причиной такому изменению восприятия?
Первая BBS в Казани ★
Около полугода назад я заинтересовался темой появления казанских BBS — это системы электронных доски объявлений, которые были распространены до эпохи интернета. В одном из источников, которые я использовал для исследования, всплыло указание на первое казанское объявление в газете «Вечерняя Казань», которое рекламировала первую казанскую BBS.
Доска объявлений называлась «ORPHAN’S BBS». Модерировали её Амир Шабашвили, с которым я
Поискав по казанским фидошникам фотографию, скан или вырезку из газеты с этим объявлением, я успеха не достиг — ни у кого искомого не обнаружилось. Поставив себе задачу в список
Время шло, я искал
Недавно я выделил время
Нашёл не без труда, объявление совсем крошечное. Латинского шрифта в газете в те времена ещё не было, поэтому BBS написали как ВВС:
Владельцы модемов! Информацию о первой в Казани
ФИДО-ВВС Вы можете получить по тел.76-85-59.
Думаю, на этом я для себя тему казанских BBS закрою — копать тут особо больше нечего. Разве что
Медаль «За боевые заслуги»
Как я уже писал прошедшие выходные мы провели небольшим отрядом в походе. Главным результатом того выезда я считаю серебряную медаль «За боевые заслуги». Мы нашли её на месте, которое обнаружил я по другим находкам. Начали вместе серьёзно прочёсывать и нашли медаль.
Это, конечно, случайная находка, медаль — типичная «потеряшка». Ребята из нашего отряда забрали её для отчётности и определения владельца. Им оказался Ганин Павел Алексеевич (1923 года рождения).
Вот описание его подвига в Великую отечественную войну:
Во время боя танк экипажа, в составе которого башенным стрелком был ст. сержант Ганин, был выведен из строя. При пересадке в другой танк на экипаж напала группа немецких автоматчиков. Ганин вместе с товарищами отбил нападение: гранатами и автоматным огнём уничтожили противника. Лично Ганин в этом бою уничтожил трёх немецких автоматчиков.
В те годы Павел Алексеевич служил в разное время старшим сержантом, башенным стрелком, наводчиком, командиром башни танка
После войны работал в колхозе «Красный Луч» Войкинского сельсовета. Награждён медалью «За боевые заслуги», орденом Красной Звезды и орденом Отечественной войны II степени.
Добавлено позже: ребята из нашего
Кирпич «…LA и Ко»: разгадка
Летом прошлого года я несколько раз с друзьями ездил
По железнодорожному кирпичу
Каково же было моё удивление, когда я понял, что разгадка происхождения обоих кирпичей была у меня под носом. Оба кирпича оказались вариантом одного и того же кирпича Топорина! На моём собственном сайте есть его хорошая фотка.
На нём видно, что «L. A.» никакое не «L. A.», а отколотое «Н. А.» со стёртой перекладиной — «Николай Алексеевич», то есть инициалы производителя!
Мегашестерня
В эти выходные мы небольшим отрядом выезжали в поход с ночёвкой. Нашли много всего интересного,
Циклопическое зубчатое колесо на фото мы нашли случайно — об его часть, немного торчащую из земли, запнулся мой друг. Привлечённый необычной формой того что было видно, он позвал меня помочь ему извлечь странный предмет
Диаметр колеса около метра (лопата, которую я положил для масштаба — 1,20 метра), а сколько оно весит остаётся только догадываться, думаю около ста килограмм.
По всей видимости, это ведущее колесо от гусеничного трактора. Сложно точно сказать от какого, никаких других надписей, кроме числа «45», на нём нет. Например, это мог быть «Сталинец» — на фотографиях в интернете у этих тракторов сзади такое же колесо.
Scratch на каникулах
Ещё до отъезда к дедушке и бабушке дочка, с моей подачи, увлеклась программированием на «Скретче» — иногда по вечерам делала на нём
На мой импульс позже наложился лагерь, куда мы её отдали на неделю между каникулами и отъездом, — там тоже был «Скретч». В лагере они программировали мультики, что ещё больше закрепило интерес — дочка
Думал на каникулах интерес сойдёт на нет, но как бы не так. Сейчас в её «детском гитхабе» уже 15 проектов, часть из них — вариации одного и того же, но, судя по активности, она и по числу оригинальных проектов меня скоро перегонит.
Инфракрасные QR-коды
Все же знают, что камера любого смартфона немного видит ближний инфракрасный свет? В этом легко убедиться, если нажать
Я подумал, что можно было бы сделать прикольную штуку — невидимый для глаза
Вариант посложнее — часть точек оставить видимыми, чтобы они складывались
Контроль глюкозы: итоги
Десять дней назад я прикрепил на руку датчик глюкозы. Мотивация простая — я становлюсь всё старше,
Конечно эффективнее было бы пойти на чекап. Но чекап — это проект: нужно выбрать клинику, найти время, договориться, доехать… Время идёт, а я всё никак не соберусь. Поэтому, выбирая между «ничего не делать» и «сделать хоть
И вот что я узнал. За всё время, пока датчик был на мне, уровень глюкозы не превышал нормы, но почти каждую ночь, около трёх часов, он
Конечно возник вопрос — почему именно в это время? И вот совпадение — на выходных мы поехали к моим родителям отвозить дочку на лето. Спали там на диване, и за две ночи — ни одного ночного провала. Жена вспомнила, что дома я примерно в это время начинаю храпеть, а у родителей не храпел ни разу.
Возможно дома, примерно в три ночи, я, ворочаясь, попадаю
У родителей мы спали на диване, там голова лежит немного под наклоном, выше уровня тела. Дома я, в качестве эксперимента, сделал так же, подняв изголовье кровати и, спустя несколько дней, мой уровень сахара но ночам ещё ни разу не упал ниже нормы. Возможно это совпадение, ещё понаблюдаю — датчика хватит ещё на четыре дня.
Недокументированные возможности bc
У той версии утилиты bc, которая является частью проекта GNU, есть ряд недокументированных возможностей, про которые я узнал, исследуя её исходный код.
Я уже писал про недокументированную и сломанную функцию random(), которая починена в новой версии моими усилиями. Но кроме этого, есть ещё две вещи отсутствующие в документации.
Но это я сам нашёл, руками. Стало интересно посмотреть, что могут найти языковые модели. Для исследования я выбрал редактор кода «Курсор» и модель Claude Sonnet 4.
С первого захода «Клод» нашёл много всего, но бо́льшая часть — вполне обычные возможности, присутствующие в документации. Засучил рукава, порылся в найденном. Кроме мусора там нашлось и полезное — ключ и функцию random() он нашёл, но про символ & не упомянул.
Пришлось подтолкнуть — поместить в контекст нужный файл (bc.y) и спросить нет
С минимальным участием человека нашлись все недокументированные возможности о которых я знаю — три из трёх, правда эти жемчужины пришлось искать вручную в кучке навоза.
Какой вывод?
Я считаю, что это, в определённом смысле, успех — «Клод» помог мне вычленить искомое гораздо быстрее, чем в своё время это сделал я. Да, без моей подсказки третью возможность он не нашёл, но и задача очень и очень нетривиальная.