В заснеженной, холодной России…
Выглядываю сейчас на улицу с балкона, зябко, решил посмотреть сколько это в градусах. Оказалось — +27°C! Привык к +40.
Вторая годовщина свадьбы

Вчера мы праздновали вторую годовщину свадьбы, я в первый раз жизни немного пилотировал самолёт —
Господа читатели, управлять самолётом куда сложнее, чем управлять автомобилем. Надо следить за целой кучей приборов, три измерения, две степени свободы штурвала, закрылки, обороты, плюс педали, которые далеко не газ и тормоз, а управляют хвостовым рулём.
Сначала мне было совсем неясно на что способен самолёт, насколько резко можно выкручивать штурвал и не разобьёмся ли мы от одного моего неловкого движения. От последнего деревенели руки и шея. Пилот, видимо, понял мои сомнения и быстро их развеял, теперь я знаю как это — побывать в падающем самолёте и не накласть в памперс. Перегрузки тоже забавная вещь, чувство как сползает лицо я забуду не скоро.
В общем, дёргать всё можно достаточно резко, самолёт выдерживает, хотя, думаю, усердствовать не стоит. После наглядных уроков надёжности, держать курс у меня стало получаться лучше, даже дождался похвалы от пилота.
Больше фотографий меня в роли капитана воздушного судна и моей жены в роли прекрасной боевой подруги можно найти у Маши Зверевой в ЖЖ, которая вместе с помощницей Катей (aka Anteja) нас снимали. Спасибо им обеим!
Когда получу оригиналы снимков, выложу в альбом «Яндекс.Фоток».
Быть москвичом

С годовщиной свадьбы нас поздравлять ещё рано (она у нас только первого августа), но кое с чем,
Квартира однокомнатная, но 55,11 м², поживём
Что интересно, это первый объект в Москве, где страхуются риски дольщика, страхует СК «РОСНО».
Ура!
P.S. К счастью, обошлись без ипотеки, только беспроцентными займами.
Москва → Казань → Москва
Завтра ночью улетаем с женой в Казань, праздновать вторую годовщину свадьбы. Вернёмся
iPod Touch → iPhone
Не перепутайте, я не про iPad сейчас. iPod Touch — это такой не модный сейчас гаджет от Эпл, если кто не знал. Плеер,
Требуется джейбрейкнутый iPod Touch и GPRS не поддерживается,
Называется этот «чехол» Apple Peel 520, выпускает фирма Yosion.
Жара
Последствия жары — за последние две недели видел три трупа. Два — в метро.
Собеседование
У нас с Сергеем Чистовичем сейчас проходит примерно по 1—2 собеседования в день. Для оптимизации (чтобы быстрее понять что знает кандидат, а что нет), приходится придумывать вопросы с подвохом.
Например (это Python), что будет тут — True или False и почему:
u'ВАС' == 'ВАС'
str('') == str('')
object() == object()Добавлено через несколько часов: ребята из комментариев, вы что правда считаете этот элементарнейший тест «тонкостями» и «хитростями» языка? То есть вы в коде никогда не сравниваете два объекта? Два числа, например, да что числа, просто любые два объекта?
А такие вещи как разное поведение наследования у «классических» и «новых» классов, наверное, вообще у вас считается заумью?
озеро Круглое

Только что вернулись с озера Круглое, ездили туда с ночевой, заодно наконец испытали палатку,
Сейчас за окном ливень, примерно такой же, под какой мы попали, когда приехали на озеро, нам приятно было промокнуть до нитки после 38 градусов жары, теперь и у вас есть шанс это сделать!
На самом озере хорошо, только (увы) слегка замусорено, живописное здание на фотографии я нашёл, когда ходил в лес… по делам. Стояли недалеко от воды, берег хороший, не илистый, дно опускается очень медленно.
В общем, было хорошо. Спасибо, Серёжа, что вывез нас в эти выходные!
Добавлено позже:
CSS vs. JSSS
Почти никто не помнит, но в прошлом веке, в браузере Netscape Navigator (который позже стал Communicator) был ещё один способ задавать таблицы стилей — JSSS.
Вообще, сейчас принято с теплотой вспоминать поделие Netscape и осуждать Microsoft за самоуправство в стандартах, но тогда время было такое. Кто такие были W3C и кто — Microsoft с Netscape. В Netscape придумывали «стандартов» никак не меньше (а то и больше), чем в Microsoft. И где сейчас LAYER, MULTICOL или тот же JSSS? Впрочем, фирма Netscape в 1996 году отправила JSSS в W3C.
Выглядел JSSS примерно так (даже функции поддерживались!):
<style type="text/javascript">
tags.p.fontSize = "14pt";
with(tags.H2)
{
color = "red";
fontSize = "16pt";
marginTop = "2cm";
}
contextual(tags.H1, tags.EM, ids.x78, classes.foo.all).color = evaluate_color();
tags.P.firstLine.fontStyle = "small-caps";
tags.IMG.width = .50 * document.width;
if (visual.colorDepth > 2) {
body.bgColor = "white";
body.color = "blue";
} else {
body.bgColor = "black";
body.color = "white";
}
</style>И иногда, перебирая в голове ушедшие технологии, я задумываюсь — а не было бы принятие JSSS вместо CSS более удачным шагом? Нужно было бы учить на один язык меньше (JS уже есть в браузере), да и последние тенденции в CSS3 показывают, что он медленно двигается в сторону
Вот пример:
@media only screen and (max-width: 1024px) {
div {
width: -moz-calc(100% - 2 * 3px);
height: -moz-max(50%, 18px);
}
}
@-webkit-variables {
step: -1;
}
ol {
counter-reset: list -webkit-var(step);
}
li:before {
counter-increment: list;
content: counter(list) ". ";
}Уже похоже
Так вот, нужно ли это всё было городить? В JavaScript это уже есть. Впрочем, нужны, конечно, ограничения, чтобы JSSS не превратился в труднопроходимую кашу, CSS более лаконичен и строг. Но вопрос в том, удобно ли уже сейчас читать CSS больших проектов? Я пробовал, мой ответ — вряд ли. Это чудовищно сложно.
В общем, мне кажется, что Netscape был
Ó òåáÿ ÷òî, êîäèðîâêà ñëåòåëà?
Я сегодня хожу по офису в «лебедевской» футболке с надписью «Ó òåáÿ ÷òî, êîäèðîâêà ñëåòåëà?». Так как вы уже все задрали (смайлик) меня вопросом что на ней написано, то я нашёл сервис «OCR online», распознал им надпись на картинке футблоки с сайта Студии Лебедева, исправил ошибки, ввёл получившуюся фразу в почтовый декодер с того же сайта Студии и получил следующее:
«У тебя что, кодировка слетела?»
Кстати, мог бы и догадаться. Если вас всех это настолько интересовало, почему вы сами этого не сделали? А? А?
Специальный вид «Яндекса» для speeddial «Оперы»

Я рад, что явился катализатором в «Яндексе» появления визуальных закладок для «Оперы» (для плагина FireFox «SpeedDial» тоже будет работать).
Проект «Погоды» я даже поменеджерил.
К сожалению, пока нет технической возможности делать то же самое для «Хрома» и «Сафари», так как использовать media queries (как для «Оперы» и FF) не получится, браузеры на WebKit ведут тут себя нелогично, нужно проверять особый
rel="noreferrer"
Как известно, около года назад в WebKit появилась поддержка атрибута «rel» у ссылки со значением «noreferrer». Если указать это значение, то браузер не будет передавать заголовок «referer», в котором указано с какого адреса браузер осуществил переход.
Это прекрасная вещь, которая позволяет защищать, к примеру, информацию из интранета. У нас (в «Яндексе») стоят специальные скрипты для скрытия заголовка «referer» специальными ухищрениями, чтобы предотвратить утечку (так как некоторые сервисы у нас с ЧПУ) данных. Этот атрибут, если он был бы реализован везде, решил бы эту задачу более изящно.
К сожалению, с его распространением, думаю, будет расти его параноидальное использование, что сильно повлияет на статистику. Сейчас можно быть
Ну и ещё один показатель бардака —
P.S. Возможно поддержка «noreferrer» и ещё
Посмотрел iPhone 4
Посмотрел я iPhone 4. Дизайн мне не нравится
Добавлено позже: в комментариях подсказали, что у новых моделей iPhone 4 уже нет проблем с антенной.
Снег не пошёл
Друзья! Я очень старался, чтобы сегодня пошёл снег. Любой. Я пришёл на работу к 7:40 утра (а обычно в 10 только встаю). Но у меня ничего не вышло (рыдает).
Добавлено на следующий день: мне напомнили, что
Музей игровых автоматов

В субботу ходили в музей советских игровых автоматов. За 300 рублей вам дают 1,5 часа поиграть на том, что раньше стояло в каждом ДК. Ребята большие молодцы, свозят автоматы со всей страны, с помоек, подвалов старых ДК и так далее. Это
Я помню, за редким исключением, все игровые автоматы, которые там есть (не помню, например, «Репку», но это и понятно, вряд ли он мог меня заинтересовать в детстве), но когда играл, никакой ностальгии не чувствовал (я иногда думаю, что я вообще ей не подвержен), правда удовольствие получил.
Музей (у него eсть отличный сайт, кстати), находится около метро Полянка (г. Москва, Малая Ордынка, дом 23, строение 5).
Остальные наши фото оттуда можно посмотреть на «Яндекс.Фотках».
Футболки студии Артемия Лебедева — кю
Зарекаюсь покупать футболки студии Артемия Лебедева. Пока была распродажа (по 500 рублей), схватил 5 штук. Зря. Неприятные для тела (что хорошо чувствуется в эту вашу жару), надпись уже после первой стирки кажется застиранной (просто потому что сразу же растрескивается по вертикали), да и цена высоковата, особенно для чистых (без надписей) футболок.
Что бы там не говорил Лебедев, что в Москве невозможно найти футболки без надписей (кажется, он об этом в своём ЖЖ писал), это неправда. Стоит только поискать. Например, я в субботу был в магазине фирмы «Техноавиа» и обратил внимание, что футболки без рисунка там есть, стоимость — 160 рублей.
MotionJPEG и favicon
Пришло в голову попробовать использовать «картинку» (я продолжаю считать, что это видео) в формате MotionJPEG в качестве favicon. Ну забавно же — в favicon на сайте не примитивная анимация (через animated GIF или APNG),
Да, понимаю, бесполезно и трафик жрёт, это just for lulz.
Смотрел в последних браузерах. IE9PP2 ничего не показал (он MJPEG не понимает), Opera 10.70a ждёт завершения скачивания и ничего не показывает, не дождётся,

Вот ещё пример бардака в браузерах — стало быть favicon выводится (почему?) не как обычная картинка. Ну, я понимаю, в DOM favicon выглядит совсем иначе, ну и что? Внедрённое изображение через тег OBJECT тоже выглядит в DOM иначе, но выводится наверняка тем же куском кода, который использует и тег IMG.
Книги под старину

Никогда,
А тут увидел в книжном на м. Полянка («Молодая гвардия») книги «под старину», как на фото, сразу проникся. Долго стоял, листал, но не купил. Репертуар очень уж детский. Будут дети — куплю обязательно, хоть и дорого (порядка тысячи).
PHP для «Андроида»
Появился проект «PHP для „Андроида“», поддержка PHP 5.3 интегрируется в т. н. «Android Scripting Environment».
На PHP для «Андроида» можно писать утилиты командной строки, фоновые процессы
В данной версии PHP поддерживается всё API платформы — есть возможность управлять вибрацией, BT, камерой,
Быстродействие: GraphicsMagick vs. ImageMagick
Я знал, что GraphicsMagick быстрее ImageMagick (первое — форк второго), но не знал насколько, оказывается на сайте GraphicsMagick есть сравнение этих библиотек по скорости. В некоторых операциях скорость выше на два порядка, правда, есть операции на которых ImageMagic вырывается вперёд, иногда намного — до 17%, но это скорее исключение.