«Яндекс.Go»
Интересно наблюдать как суперприложения приходят на мобильные платформы. Они настолько давно на десктопах, что люди про них уже забыли (помните риторический вопрос — «кто первым операционную систему выпустит — ACDSee или Nero»?). Как и в случае с мобильным суперприложениями, тогда это тоже многих возмущало, хотя были такие, кому нравилось.
Отдельной строкой хочу вспомнить браузер «Опера», ещё тогда не китайский, в котором в разные годы появлялись мессенджер, почтовый клиент,
Я плохо знаю, что сейчас происходит в мере «Виндоуз», но на «Маках» суперприложений не видел уже много лет, не прижился формат. Интересно, приживётся ли в смартфонах.
Прочитал на «Интерфаксе», что «Яндекс» выкатит новое суперприложение, для быстрого решения городских задач — в основном, поесть и поехать. Надо будет попробовать, может и удобно будет, но я хочу понедоумевать по поводу названия. Называется оно
Мне совершенно непонятны причины такого названия.
1977—2000, 1999—2020
Я тут решил, чтобы не вводить народ в заблуждение, даты в «подвале» блога разделить на два диапазона:
- 1977—2000 — офлайновые источники, перенесённые в блог, то есть бирка из роддома, ранние фотографии и «дневники жизни»;
- 1999—2020 — публикации в интернете, сайт, блоги, плюс со временем перенесу сюда свой ЖЖ.
Первый раздел будет ещё расширяться — впереди ещё два фотоальбома и три пухлых тетради «дневников жизни», второй будет наполняться естественным путём — по возможности ежедневными небольшими заметками.
Пёльцам

Эммануил Данилович Пёльцам (1837—1912) — казанский учёный, ихтиолог и археолог
Помогал своему другу, который живёт в старинном доме в черте Казани, в поиске сведений о предполагаемом дореволюционном владельце дома — Эммануиле Даниловиче Пельцаме. Сильно заметного следа в казанской истории он не оставил, ему не посвящают исследований местные краеведы, не снимают байопики,
Пока искал, вышел на книжку «Первый Университетъ въ Сибири», из которой следует, что фамилия Эммануила Даниловича — Пёльцам, через «ё».
Этот факт
Кстати, я полистал статьи выборочно, в других контекстах эта буква там не встретилась, например в колонке справа есть слово «провел», без «ё», а ещё в этом же слове есть интересный огрех — буква «л» набрана кверху ногами.
Бумажные фото
Рассматривал сегодня старые фотоальбомы, которые родители успели привезти до коронавирусной изоляции. У меня есть идея выложить в блог свои старые фотографии, опубликовав их задним числом с датой, когда была сделана фотография. Вот и подбирал те, на которых написано когда они сделаны.
Через несколько минут подошла дочка, подсела, стали рассматривать фотографии вместе. Ожидаемо стала расспрашивать о людях на фото, а потом задала довольно неожиданный для меня вопрос — почему эти фотографии «сделаны картинками».
В принципе, довольно логично — подавляющее большинство фотографий она видит в электронном виде, на экране компьютера или смартфона, снимки на аналоговом носителе ей попадаются довольно редко и в её мире являются исключением. А тут — целая гора бумажных фотографий.
Я уже и сам много лет не печатал фотографий, всё храню в электронном виде,
Мои коты и кошки
В детстве мы с братишкой, как и многие другие дети, очень хотели, чтобы родители разрешили нам завести кошку или кота. Как это обычно бывает, подкармливали на улице бездомных кошек, пару раз приносили
И вот однажды родители
Однажды он просто не вернулся с улицы, мы так и не узнали что с ним стало. Старым или больным он не был, может быть пропал под машиной или украли бомжи, это были девяностые, такое тогда было вполне в порядке вещей.
В начале нулевых годов я уже жил в Казани и заканчивал учёбу в вузе. Примерно в это время в подъезде мне
Это была самая умная кошка из всех, кого я только встречал. Сейчас я уже не помню твёрдо в чём это заключалось, но впечатление осталось именно такое.
Летом
Как появился Таш я не помню, наверное подобрал его
Он у меня был довольно мало, поэтому воспоминаний о нём почти нет, помню ещё только, что он очень любил залезать под одеяло и кусаться за ноги. Я тогда начинал встречаться со своей будущей женой, а Таша забрала с собой при расставании бывшая девушка.
Следующий котик появился в один из праздников 8 Марта — я подарил жене котёнка
Кот
Сейчас у меня уже нет желания иметь дома кота или кошку — неожиданно несколько лет назад я стал идентифицировать себя как собачник, но дочке очень хочется иметь дома
Так как на щёночка и черепашку мы не согласились, пришлось ко дню рождения пообещать котёнка, с условием, что она будет вести себя гораздо самостоятельнее. Несколько месяцев дочка очень старалась и теперь обещание придётся сдержать, сегодня нам привезут нового котёнка. Надеюсь, они подружатся.
Добавлено позднее: ближе к середине декабря 2024 года Ежи пришлось усыпить. Примерно за полгода до этого он плохо ел, в ветеринарке ничего особо тревожного не нашли. В десятых числах ему стало плохо, тесть отвёз его в ветеринарку, спустя день ему стало настолько плохо, что предложили его усыпить, тесть согласился.
«Я тебя по IP вычислю»
Сегодня утром, читая
Я сам это делал несколько раз. Добытые магическим образом персональные данные остужали любого зарвавшегося оппонента. Правда никакой магии там не было — немного технической грамотности и личных знакомств.
Помню, в одном из местных
Посмотрел его
«Яндекс.Радио» в миноре
Сегодня в Казани пасмурно, ливень. Пока ехал в такси, слушал «Яндекс.Радио» и вот о чём подумал. Насколько я знаю, «Радио» составляет список для проигрывания исходя из того, что пользователь слушал ранее, точнее анализируя то, что из предложенного
Но кроме этого, я на это надеюсь, учитывается время суток и то какой сегодня день — выходной или нет. В зависимости от этого у меня могут быть диаметрально противоположные настроения. Разумеется на моё самоощущение влияет очень много вещей, но их «Яндекс» отследить не может, но ещё один фактор, который было бы разумно добавить в анализ — погода.
В дождь у меня более меланхоличное, растянутое настроение, если на улице солнце, я более энергичен и бодр. Музыка мне тоже требуется соответственная.
14 декабря 1918

Иван Дмитриевич Сытин (1851—1934) — русский предприниматель, книгоиздатель и просветитель
Выкладываю последний лист календаря из найденных на чердаке, чтобы уже надолго закрыть эту тему с календарями, так как новым находкам пока неоткуда взяться.
На этом листе виден производитель календаря — «Товарищество И. Д. Сытина», это довольно известное в своё время издательство. Видимо в то время дела у него были не очень, так как бумага, на которой был напечатан календарь, явно низкого качества.
Иван Дмитриевич Сытин родился 5 февраля 1851 года в семье волостного писаря села Гнездниково Солигаличского уезда Костромской губернии, где окончил три класса сельской школы.
В 1876 году Сытин открыл в Москве литографическую мастерскую, купив литографическую цветную машину на приданное от женитьбы на купеческой дочери и деньги взятые в долг. Рассчитавшись с долгами, купил собственный дом на Пятницкой улице, где поставил уже две литографических машины.
Подобным образом расширяя свой бизнес, Сытин
В конце 1882 года было зарегистрировано «Товарищество И. Д. Сытина и К», с основным капиталом 75 тысяч рублей. Его компаньоны активного участия в делах не принимали.
В 1882 году представил свою книгопечатную продукцию на Всероссийской промышленной выставке и по предложению заведовавшего художественным отделом выставки М. П. Боткина был удостоен серебряной медали на Станиславской ленте, изображение которой впоследствии украсило фирменный бланк «Товарищества И. Д. Сытина и К».
К 1917 году Сытин был довольно известным человеком, купцом, успешным предпринимателем, имел сеть магазинов по всей России, владел несколькими изданиями и так далее.
С приходом Советской власти все предприятия Ивана Дмитриевича были национализированы, а он сам стал работать в качестве технического управляющего типографией на Тверской улице и руководить типографией на Пятницкой улице; дважды ненадолго был арестован.
В 1924 году умерла его супруга, мать десятерых детей, а 23 ноября 1934 года в Москве умер и он сам. Похоронен на Введенском кладбище.
Чума на ваши домы
Этим летом пытался доснять казанские страховые доски, до которых не успел добраться за прошлые годы, но пока нет доступа к дальнобойной фототехнике, объехал некоторые из будущих целей дозором.
Оказалось в трёх случаях я уже опоздал,
Опросил знакомых коллекционеров, из них никто не трогал, видимо появился
С одной стороны я, конечно, возмущён — город лишается своего исторического наследия, с другой стороны все эти таблички висели на частных домах и только хозяевам решать что с ними делать, тем более в городской среде они ржавеют в труху, а коллекционеры их восстанавливают и бережно хранят.
Феномен камыша — рогоза
Ну то есть я понимаю как это эффект должен работать — узнаёшь
Поскольку это кажется
Но чёрт возьми, я не понимаю как это происходит
Стоило в свои сорок два года в одном разговоре вскользь услышать, что растение, которое я всю жизнь называл камышом на самом деле рогоз, а камыш выглядит совсем иначе, как это новое знание стало мне попадаться постоянно, да ещё и с картинками. Как
Что за магия?
Дед Мороз
Нашёл в одной из заброшек хорошо сохранившийся советский лотерейный билет. Мои родители тоже покупали похожие, но не помню выиграли мы хоть раз
Но поднял я его не из чувства ностальгии, а потому что на нём нарисован настоящий советский суровый Дед Мороз.
Наверное для многих они очень похожи, но для меня разница существенна. Дед Мороз — это суровый, крепкий, поджарый дед, воплощение стихии, карающий и награждающий, его эрзац — добренький, рыхлый увалень, с улыбкой смотрящих на всех сквозь очки, словно собирающийся пожурить слишком разыгравшихся детей.
В общем, я был рад увидеть Деда Мороза, как иногда приятно увидеть старого приятеля, с которым
Не телефонный разговор
Недавно я понял, что мой шаблон поведения гораздо шире — некоторые вещи я не готов обсуждать онлайн, не важно — голосом, текстом, через интернет или сотовую связь. Внутри есть как будто
Этакая гигиена цифрового следа.
Раньше, кстати, ещё во времена проводных телефонов, было похожее понятие — «не телефонный разговор», люди избегали обсуждения некоторых вещей по телефону из опасения быть подслушанными. Не обязательно спецслужбами тех времён, линии были аналоговые, к ним могли подключиться любопытные сотрудники телефонных узлов или просто члены семьи через спаренный телефон — их нередко ставили в больших квартирах.
Тест на «ковид»
Сподобился во время послеотпускной болезни сдать анализ на «корону». Вообще, у меня не было сомнений, что это не она, скорее было очень похоже на бронхит, но всё же сдал на всякий случай.
В общем, «короны» у меня нет и не было, если верить проведённым тестам. А если приплюсовать сюда тесты, которые еженедельно сдаёт на работе жена, то, думаю, общая степень достоверности высокая — если бы я болел, у неё хотя бы один из тестов
Я не «Юджин»
Не знаю как это работает,
То, что у имён бывают аналоги в других языках — понятно,
Интересно, что это всё всегда касается только имён, никто мне ни разу не сообщил как «переводится» моя фамилия или, вот, отчество, хотя казалось бы — какая
Лонгриды
Несколько лет назад «лонгриды» как правило совпадали с моими ожиданиями — ими действительно маркировали длинные, по моим меркам, тексты, которые требовали усилий. Но со временем «лонгридами» стали называть всё более и более короткие заметки, и сейчас это слово потеряло для меня всякий смысл, на него уже нельзя опираться в своих ожиданиях.
Некоторые ресурсы пошли другим путём — публикуют примерное время за которое можно прочитать текст, на мой взгляд это менее субъективно, более полезно и гибко, очень хотелось бы, чтобы такая практика распространилась максимально широко.
Я, правда, такие оценки к своим текстам вручную присовокуплять не планирую — лениво, но было бы интересно, если бы движок «Эгея», который я использую в своём блоге, научился оценивать статьи в минутах автоматически. На мой взгляд, методика оценки достаточно простая: берём количество слов, делим на среднюю скорость чтения про себя и плюсуем
Впрочем, у меня тексты небольшие, вряд ли это будет сильно полезно.
Бип-бип
★
Интерес к динозаврам у дочки
В моём детстве каждый ребёнок знал, что 4 октября 1957 наша страна запустила первый в мире искусственный спутник — это нередко упоминалось по телевизору и в книгах вместе с ещё двумя фактами: по форме это был серебристый шар с антеннами и он при полёте посылал на Землю сигналы
Эти звуки, кстати, каждый день слышали все граждане Советского Союза — их имитация была использована в заставке программы «Последние известия», выходившей до 1991 года. Для тех, кто не застал, прикладываю реальную запись звуков, передаваемых спутником.
Я всегда думал, что эти
Но оказывается (и это я узнал из детской книжки), у них была и практическая роль — с их помощью изучали верхние слои ионосферы. Причём сигнал был не один, передача шла на двух разных частотах — 20,005 и 40,002 МГц, один сигнал подавался в паузах второго.
Обе частоты были выбраны исходя из рассчитанных характеристик распространения волн в ионосфере и позволили произвести наземное зондирование ионосферы, что было невозможно до запуска спутника.
И чуть не забыл. Вот вам астрономическая загадка от моей четырёхлетней дочери: «сколько звёзд видно на небе утром?».
Можно ли разбить стекло голосом?
На канале у Дагона (сильно недооценённый видеоблоггер, как по мне) нашёл подтверждение того, что стекло можно разбить голосом. Я слышал об этом на уроках музыки в начальных классах (кажется именно там я впервые услышал знаменитую байку, что Шаляпин разбивал посуду голосом, но возможно это ложная память).
Повзрослев, никак не мог для себя решить — миф это или нет.
И вот нашёл достаточно убедительное видео. В первых же кадрах автор разбивает бокал голосом, а потом довольно подробно разбирает как это делается. Интересно, что у него внутри бокала лежит бумажка — для визуального контроля резонанса, когда Дагон попадает в нужную частоту, она начинает подпрыгивать.
По поводу Шаляпина до сих пор не уверен. Насколько я помню байку, в ней от его голоса разбивались все бокалы, которые находились в комнате. Это может быть как сильным преувеличением, так и правдой,
ФОКАЛ
Один из читателей (за что ему большое спасибо) прислал очередной экспонат в музей вычислительной техники им. Самитова, соучредителем которого я являюсь — книгу по языку программирования «ФОКАЛ». У меня на нём есть написанная считалочка «Песня о пиве».
На скане книга открыта на загадочной функции FSBR, описание которой мне в своё время найти не удалось, прислал
Вообще дома накопилось довольно большое количество экспонатов для музея, у которого сейчас непонятная ситуация со статусом, поэтому ничего нового там пока не появляется. Всё очень сложно, не исключено, что проще организовать второй музей
В короновирусный год шансов на это мало, у всех есть более насущные проблемы, но чем чёрт не шутит, может всё ещё сложится.
Полёт в космос
Как я уже писал, у меня есть список того, о чём мечталось в детстве. Из того, что мне удалось вспомнить, почти всё исполнилось, не удалось и вряд ли удастся осуществить только одну мечту — побывать в космосе. Может это и хорошо — надо же
Я иногда шучу, что фактически эта мечта исполнилась: несколько лет назад я жил в Москве, и когда меня переманивали работать в Казань, пару раз пришлось, в качестве знакомства, летать на новое место работы в основной офис, который находится на ул. Космонавтов. Этот офис на нашем сленге носит название «космос». Так что я летал в «космос» и даже не один раз!
В реальности полёт мне вряд ли светит, поэтому приходится подменять его эрзацем, например в прошлом году я сходил на «флоатинг» (в камеру сенсорной депривации, где лежишь в тёплом солевом растворе), чтобы ощутить невесомость.
А в этом году имена нашей семьи (моё, жены и дочки) улетели на Марс вместе с новым марсоходом. Запуск был вчера. Кстати, Марс — любимая планета дочки, так что ей это очень понравилось.
В список попасть было нетрудно — в прошлом году можно было подать заявку на внесение, больше ничего не требовалось. К полёту список отпечатали на кремниевый чип размером с монету и поместили внутрь марсохода, если я не ошибаюсь.
Я уже совсем забыл про это
Примарсение ожидается 18 февраля следующего года.
Кошелёк Pay
Никак не получалось настроить бесконтактные платежи в свежекупленном «Хуавэе» — «Гугл Пэй» не работает, так как сервисы гугла туда можно поставить только неофициально, «Хуавэй Пэй» не принимает мои карты, а «Кошелёк Пэй» карты принял, но платить не позволял — просто не срабатывала бесконтактная оплата.
В конечном счёте оказалось, что «Кошелёк Пэй» работает только с системой «Мастрекард» и только с избранными банками. В списке
Пришлось заказать перевыпуск карты; всего два дня ожидания и карта у меня на руках — всё бесплатно, да ещё и привезли на дом (после отпуска простудился, работаю из дома).
Интересен дизайн карты — вся чувствительная к утечке информация на задней стороне. Мне кажется так безопаснее, непонятно почему другие так не делают.В таком варианте при оплате в магазинах никто не подсмотрит никакие данные карты.
Интересно, что ФИО вообще нет. На мой вопрос «Ааа… как?» при вручении карты сказали, что при платежах в интернете можно просто вводить NO NAME (подавляющее большинство платёжных систем это поле вообще не проверяет, можно вводить что угодно).