Великая Отечественная Война
Под названием «Великая Отечественная война» мы железно понимаем часть Второй мировой войны, которая велась на территории Советского Социалистического Союза. На протяжении всей своей жизни это название настолько убедительно закрепилось в моей голове окружающей действительностью — песнями, фильмами, памятниками и прочим, что я испытал нешуточный шок, когда встретил упоминание другой Великой Отечественной войны.
Вряд ли многие помнят это из школьной программы, но логика подсказывает нам, что раз была Вторая мировая война, то должна быть и Первая. Первая мировая война началась 28 июля 1914 года и закончилась 11 ноября
Вклад нашей страны в общую мясорубку стал называться после революции «империалистической войной», а во времена Российской Империи назывался «Великой войной», «Большой войной», «Второй Отечественной», а так же «Великой Отечественной».
Если взглянуть на список названий выше, можно заметить название «Вторая Отечественная», а когда же была первая? Легко догадаться, что «Первой Отечественной» в те времена называли войну 1812 года, с Наполеоном.
И что же, Первая Отечественная тоже была «Великой»? Конечно! Боль людей, потерявших своих близких, в любые времена одинакова.
Выше можно увидеть скан с примером упоминания войны с Наполеоном как «великой отечественной войны» (пишу всё строчными буквами, как в источнике).
Можно было бы предположить, что оба упоминания единичные и массово те войны так не называли. По всей видимости, это не так, самый беглый поиск даёт ещё несколько источников и даже не решусь предположить сколько их найдётся, если взяться за дело всерьёз. В качестве подтверждения своих слов приведу ещё одну цитату:
О двухъ счастливыхъ войнахъ Наполеона съ Россіей мы уже говорили. Посмотримъ же, какъ возникла третья — великая Отечественная война съ нимъ.
— страница 32 книги «Отечественная война 1812 года. Доступное изложение для народа» Владимира Майстраха.
Я не решился выписывать и цитировать бо́льшее количество источников, так как пользы это не принесёт, только превратит мой пост в сплошную простыню цитат. Заинтересованный исследователь сможет найти источники самостоятельно.
Очень хочется надеяться, что Вторая мировая — последняя война, которую мы называем Великой Отечественной.
Комментарии 17
Попробуйте для интереса поспрашивать вокруг даты Первой Мировой или что угодно по истории этой войны —из-за чего, кто воевал. Не вспомнит никто, если вы не окружены историками, ну, может за редким исключением.
Это, кстати, тоже несложно выяснить — попробуйте взять центральные газеты того времени и проследить.
Комментарий дляШалтай-Болтай:
Тогда давайте определимся что такое «знать» в данном контексте. Знать, что она просто была? Ну это не знание, так, малопримечательный факт, вроде знания о том что я ел 27 ноября прошлого года.Что-то ел же, верно? Но язык не повернётся назвать это знанием о моей трапезе.
Мы с
https://project1917.ru
каменты от наших современников там правда
Комментарий для Евгения Степанищева:
Комментарий дляШалтай-Болтай:
какие-то особенности вставки текста. У меня так сделано — если много куском вставляется, значит цитата.
Видимо
Не валидности, скорее, а пуленепробиваемости, но я за эти не гонюсь, у меня обычный недоделанный в сотне мест бложик :)
Строчные же.