Чувашские числа

Когда писал про дробные римские цифры, вспомнил что
На римский счёт очень похоже, правда бо́льшие цифры в чувашских числах стоят справа и большинство из них отличается, но, в целом, сходство сильное.
Интересно, что десять и один записывались в точности как в римских. Пять — «/», 50 — как «X», но с лишней ногой вниз, 100 — как «Ж», 500 — как «Ж», но с лишней ногой вправо, 1000 — как «Ж» с перекладиной посередине. Принципа вычитания цифр не было (в римском счёте четыре записывается как «IV», в чувашском — «IIII», а не «/I»).
У меня есть большие сомнения не являются ли эти числа недавним изобретением
Но более всего меня смущает вот эта фраза из книги «Волжские булгары и их потомки» М. З. Закиева
Однако что означают эти бессвязные слова, он и сам объяснить не мог, поскольку единицы в его «двузначных числах» оказались впереди десятков. Такая обратная последовательность в структуре сложных числительных чужда не только чувашскому, но и большинству других тюркских языков; нечто подобное можно встретить лишь
в сарык-югурском языке и в древнихорхоно-енисейских письменах, где некоторые сложные числительные имеют иную структуру и количественное значение.
А в приведённом счёте единицы как раз идут впереди десятков.
Комментарии 12
С другой стороны — на относительно современных срубах могли адаптировать под более известный вариант. Надо будет присмотреться к старым — засечки эти видеть приходилось, но на порядок следования не обращал внимания.
А там он непонятен. Все цифры до сотни (а на каком срубе вы увидите больше?) верха и низа не имеют: I, /, X. Если число вверх ногами, то порядок цифр будет (по данной версии) традиционный, иначе — обратный.
Посмотрите внимательно на фото вверху, там числа идут в привычном нам порядке, но это не значит, что брёвна не вверх ногами уложены.
Комментарий для Евгения Степанищева:
Мне кажется, что это всё таки искажённые римские цифры. Вот, например:
http://www.chronologia.org/dcforum/DCForum … 13029.html
какое-то плотницкое изобретение, но совсем не обязательно чувашское.
Либо же
Оно и не чувашское. Просто у чувашей осталось.
Осталось оно много у кого. Не понятно, чем тут выделяются чуваши?
Наверное тем, что чувашские исследователи первыми об этом написали в Википедию :)