Напоминаю, что читающие трансляцию (в «ярушку», Живой Журнал, RSS и так далее) галерей фотографий не увидят, это ограничения этих сервисов. Заходите на сайт.
«Булгары» («болгары») — волжско-камские тюркоязычные племена, понаехавшие откуда-то из Центральной Азии в ходе Великого переселения народов (IV-VII вв).
Я знаю о их существовании, поскольку 30 лет прожил в Татарстане, а булгары являются предками казанских татар (а так же чувашей, болгар и некоторых других народов).
По одной из версий Кирилл и Мефодий, создавшие во всех отношениях мерзскую глаголицу, были булгарами. Так же есть мнение, что булгары спасли Европу от татар-монголов (т.н. «Баранья битва»).
В 10-14 веках булгары составляли основное население Волжско-Камской Булгарии, на месте которой много позже и возник Татарстан. Вообще, этот народ довольно
попутешествовал, например, Первое Болгарское царство было на Балканском полуострове.
Сейчас преемником первой столицы Волжско-Камской Булгарии (с XII её столицей стал Биляр), города Булгар является небольшой (8,3 тысяч человек)
городок Болгар, именно около него находятся развалины древнего города.
Город находится в 140 км от Казани, где мы проводили последний отпуск, празднуя вторую годовщину свадьбы. Добирались на машине. Честно сказать, мы осмотрели далеко не всё — только два мавзолея,
музей, Успенскую церковь и Большой минарет. Например, в Чёрные и Белые палаты мы не попали, просто не знали о их существовании.
Но зато мы смогли попасть внутрь мавзолеев. Внутри Северного мавзолее сейчас идут раставрационные работы, стоят строительные леса, лежат пронумерованные
(намогильные?) камни, на многих сверху выбит цветок —
восьмилепестковая тамга.
В Южном мавзолее куда более пустынно, туда сейчас редко кто заходит, он закрыт, но, к счастью, не заперт.
На территории, которую мы осмотрели работал так же музей, посвящённый истории Булгара — то, что удалось откопать на настоящий момент, хотя, насколько я понимаю,
раскопки пока провели на очень небольшой площади, отсутствие финансированние, да и тут живут люди, наверное, в каждом огороде время от времени что-то выкапывают.
Пока мы гуляли по Булгару и отдыхали, люди работали — выносили землю и экспонаты, копая прямо в каком-то доме. Так что работа не прекращается, есть планы по
превращению Булгара в туристический центр, видимо, готовятся. Жаль только, что (в отличие от Израиля, к примеру) реставрированные здания не выглядят старыми,
слишком мало стилизации, слишком аккуратно и современно. Это они зря.
Жаль, что мы не увидели всё, что можно было увидеть, но вряд ли мы поедем ещё — всё-таки по полтора часа езды в каждую сторону многовато для уточнения подробностей,
лучше съездить в тот же Биляр или Свияжск. Остальные фотографии можно увидеть в
фотоальбоме на «Яндекс.Фото».