Евгений Степанищев

Я — эксперт в области разработки веб-приложений и безопасности в интернете. Каждый месяц мой блог посещают около 90 тысяч человек. Работаю техническим директором в «Системах документооборота», занимаюсь электронным правительством.

Тетрис на SED

Sed — это потоковый текстовый редактор. На вход ему подаётся файл и команды, которые определяют как файл должен быть модифицирован. Девушка под ЖЖ-ником Uuner написала на sed «Тетрис». Объяснить насколько это круто, трудно, если вы не знаете что такое sed.

Итак, в полку прибыло: Кто ещё что знает? Я помню раньше таких проектов полно было, но сейчас уже мало что помнится.
6 комментариев
20 июля 2008 13:48

Opera File I/O

Вышел билд «Оперы» поддерживающий File I/O (файловый доступ из веб-приложения). Тег <video> и Canvas 3D, которые так же анонсировались, поддерживаются более ранними специальными билдами (в частности, <video> появился ещё восьмого ноября, год назад).

Тем не менее на «Хабре» какой-то ненаблюдательный товарищ анонсировал последние две технологии как нечто свежеобретённое, а про технологию File I/O написал буквально следующее:

Издревле повелось на Руси, что вэб-приложения имели очень ограниченный доступ к ресурсам дисковым компьютеров юзерских, что есть оправдано, с точки зрения безопасности. Это существенно ограничивало возможности Оперовских виджетов, которые и являются этими самыми вэб-приложениями. Но времена меняются, и с помощью системы File I/O теперь есть возможность безопасно работать с файлами на клиентском компе…
На Руси издревле имеется Scripting.FileSystemObject, доступный из IE, LiveConnect (позволяющий вызывать Java-методы доступа к файловой системы из JavaScript), встроенный в своё время в браузер от Netscape и XPCOM, встроенный в Mozilla (и в FireFox).

Три решения для доступа к файлам! Единственные, кто не имели интерфейсов для доступа к файловой системе — это «Опера» и «Сафари».
7 комментариев
20 июля 2008 11:34